Todos los aspirantes para unas Golden Trail World Series 2019 aún más competitivas

Al top10 de las últimas Golden Trail Series, se suman interesantes incorporaciones como Ragna Debats, Azara García, Jan Margarit o Karl Egloff, entre muchos otros.

Author: | No hay comentarios | Compartir:

Todavía faltan algo más de 4 meses para que arranque la segunda edición de las Golden Trail World Series, que este año se amplían con la Dolomyths Run y terminarán en el Annapurna, pero ya conocemos los nombres de los atletas que tienen la intención de disputarlas y podemos decir que el circuito de Salomon tendrá todavía más nivel que el año anterior.

Repasando los resultados de su estreno, en el que vencieron Stian Angermund-Vik y Ruth Croft, vemos que repiten todos los corredores que entraron en el top 10, sin excepción. Sin embargo, lo que más llama la atención son las numerosas y destacadas incorporaciones tanto a nivel español como internacional. Aquí los tenéis.

Chicos

Stian Angermund-Vik(Team Salomon) – Norway
Marc Lauenstein (Team Salomon) – Switzerland
Kilian Jornet (Team Salomon) – Spain
Oriol Cardona Coll (Team Dynafit) – Spain
Bartłomiej Przedwojewski Salomon Suunto Team (Team Salomon) – Poland
Aritz Egea (Team Salomon) – Spain
Stephan Wenk (Team Scott) – Switzerland
Alexis Sévennec (Team Scott) – France
Sage Canaday (Team Hoka One One) – USA
Thibaut Baronian (Team Salomon) – France
Davide Magnini (Team Salomon) – Italy
Nadir MAGO Maguet (Team La Sportiva) – Italy
Anthony Costales (Team Rabbit) – USA
Pascal Egli (Team Dynafit) – Switzerland
David Sinclair (Team Salomon) – USA
Rémi Bonnet (Team Salomon) – Switzerland
Francesco Puppi (Team Stance) – Italy
Andy Wacker (Team Trail Nike) – USA
Jan Margarit Solé (Team Salomon) – Spain
Petter Engdahl (Team Salomon) – Sweden
Eugeni Gil Ocaña (Team Buff) – Spain
Robert Krupička (Team Salomon) – Czech Republic
Julien Rancon (Team Hoka One One) – France
Cole Watson (Team Hoka One One) – USA
Adrien Michaud (Team Scott) – France
Nico Martin (Team Hoka One One) – France
Ismail razga (Team La Sportiva) – Morocco
Bhim Gurung (Team Salomon) – Nepal
Ricky Lightfoot (Team Salomon) – Great Britain
Andrew Douglas (Team Hoka One One) – Great Britain
Pablo Villalobos Bazaga (Team Salomon) – Spain
Antonio Martinez Perez (Team Wild Trail Project – Nike)
Andrea Simon Aymerich (Team Buff) – Spain
Jackson Brill (Team Salomon) – USA
Henri Ansio (Team Salomon) – Finland
Jacob Adkin (Team Salomon) – Great Britain
Tony Moulaï (Trail Team Isostar) – France
Jessed Hernandez Gispert (Team Inverse) – Spain
Ondřej Fejfar (Team Inov8) – Czech Republic
Finlay Wild (Team Mountain Equipment) – Great Britain
Jose Manuel Quispe Corredor Trail (Team Lippi) – Perú
Nick Elson (Team La Sportiva) – Canada
Pascal Buchs (Team Scott) – Switzerland
Thibaut Garrivier (Team Hoka One One) – France
Ionut Alin Zinca (Team CSA Steaua Bucuresti) – Romania
Karl Egloff (Team Movistar) – Ecuador
David Laney (Team Nike) – USA
Stian Øvergaard Aarvik (Team Salomon) – Norway
Florian Neuschwander (Team Red Bull/Gorewear/Garmin/On Running) – Germany
Min Qi (Team Salomon) – China

Chicas

Ruth Croft (Team Scott) New-Zeland
Ida Nilsson (Team Salomon) Sweden
Holly Page (-) Great Britain
Eli Gordon (Team Salomon) Spain
Megan Kimmel (Team Salomon) USA
Silvia Rampazzo (Team Tornado) Italy
Fanny Borgstrom (Team Salomon) Sweden
Megan Mackenzie (Team Salomon) South Africa
Sheila Aviles (Team Adidas) Spain
Céline Lafaye (Provence Endurance – Merrel) France
Michelle Maier (-) – Germany
Yiou Wang (Team Under Armour) – USA
Elisa Desco (Team Scarpa/Berg Outdoor) – Italy
Ragna Debats (Team Merrell) – Netherland
Denisa Dragomir (Team Hoka One One) – Romania
Simone Troxer (Team Running Conseil) – Switzerland
Victoria Wilkinson (Team Inov8) – England
Azara Garcia (Team HG AML) – Spain
Dominika Stelmach (Team Adidas) – Poland
Yngvild Kaspersen (Team Adidas) – Norway
Maude Mathys (Team Salomon) – Switzerland
Amandine Ferrato (Team Hoka One One) – France
Taylor Nowlin (Team Ultimate Direction/Rabbit/Drymax) – USA
Lina El Kott Helander (Team Merrell/Gorewear/Sportsgym) – Sweden
Sandi Nypaver (Team Rabbit) – USA
Maya Chollet (Team Mizuno) – Switzerland
Stéphanie Auston (Team Salomon) – Australia
Emily Schmitz (-) – USA
Toni McCann (Team Altra) – South Africa
Kelly Wolf (Team Under Armour) – USA
Sanna El Kott Helander (Team Merrell/Gorewear/Sportsgym) – Sweden
Sarah McCormack (Team Prozis) – Ireland
Mia Yao (Team Salomon) – China
Judith Wyder (Team Salomon) – Switzerland
Emma Pooley (Team Salomon) – Switzerland
Eli Anne Dvergsdal (-) – Norway

Ayudarnos a difundir la cultura de la montaña

En Carreraspormontana.com te ofrecemos gratuitamente la mejor información del mundo del trail running. Puedes ayudarnos a difundir la cultura de la montaña comprando tus libros y guías en Libreriadesnivel.com y en nuestra Librería en el centro de Madrid, o bien suscribiéndote a nuestras revistas.

¡Suscríbete gratis al boletín del Trailrunning!

Estamos más ocupados que nunca y hay demasiada información, lo sabemos. Déjanos ayudarte. Te enviaremos todas las mañanas un correo electrónico con las noticias más relevantes del mundo trail.